Главная | Ндс при переуступке прав аренды земельного участка

Ндс при переуступке прав аренды земельного участка


В случае же передачи права аренды земли НДС исчисляется в общем порядке вне зависимости от того, кто передает такие права.

Аналогичные разъяснения приведены, например, в письмах Минфина России от 1 февраля г.

Удивительно, но факт! Отвечайте за нас, кто сможет.

Иными словами, налогом облагается вся стоимость права аренды без учета НДС , определенная договором. При этом моментом определения налоговой базы является день передачи права пользования земельным участком. Важно запомнить Уступить право пользования земельным участком новому арендатору хозяйство может, уведомив о сделке арендодателя в разумный срок.

Подписаться?

Остались вне поля правового регулирования все иные ситуации передачи неденежных прав, кроме перечисленных в пунктах 3, 5 статьи НК РФ, в частности, передача права требовать поставки товаров выполнения работ, оказания услуг , передача прав на объекты интеллектуальной собственности. Подробное рассмотрение этих ситуаций с легкостью может стать темой отдельного исследования.

При этом всегда, когда вопрос об определении налоговой базы не урегулирован в НК РФ, налогоплательщик выбирает один из следующих вариантов поведения: Внимание Согласно пункту 3 статьи 3 Налогового кодекса РФ налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, поэтому порядок начисления НДС при реализации имущественных прав как на жилые, так и нежилые помещения должен быть одинаковым.

Кроме того, в пункте 3 статьи Налогового кодекса РФ не предусмотрены исключения в отношении нежилых помещений. Таким образом, налоговую базу при реализации имущественных прав на нежилые помещения нужно определять так же, как и при реализации прав на жилые помещения, то есть как разницу между ценой реализации и ценой приобретения прав.

Аналогичные разъяснения содержатся в согласованном с финансовым ведомством письме ФНС России от 27 июня г.

Удивительно, но факт! При этом ему придется заплатить со стоимости сделки НДС.

Такая передача признается объектом обложения НДС подп. Налоговая база, согласно пункту 5 статьи Налогового кодекса РФ, определяется исходя из рыночной цены без включения в нее НДС.

Об исчислении НДС при уступке права аренды

В данной ситуации это день государственной регистрации договора перенайма. Налог на прибыль организаций.

Удивительно, но факт! При этом ему придется заплатить со стоимости сделки НДС.

Организация может выбрать один из способов закрепив его в учетной политике: Независимо от выбранного способа указанные расходы в целях налогообложения прибыли признаются только по заключенному договору аренды и лишь с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права. Этими правилами компания инвестор-1 должна была руководствоваться при приобретении права аренды если право передавалось другой компании не сразу.

Что касается нового арендатора инвестора-2 , то, по мнению чиновников, он не вправе использовать указанный выше порядок учета расходов на приобретение права аренды земельного участка см. А теперь собственно об учете передачи права аренды. Здесь действуют следующие правила. Поступления, причитающиеся первоначальному арендатору от нового арендатора за передачу прав по договору аренды земельного участка , включаются в состав доходов от реализации имущественных прав без учета налога на добавленную стоимость на дату государственной регистрации договора перенайма.

Перекупаем право аренды у арендатора

То есть увеличивают налогооблагаемую базу по прибыли. В общем случае передача имущественных прав облагается НДС. На это указывает и Минфин России в письмах от 1 февраля г. Если же в качестве арендодателя выступает организация или физическое лицо , арендная плата за землю подлежит обложению налогом на добавленную стоимость на общих основаниях разумеется, если арендодатель является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Удивительно, но факт! Это следует из пункта 8 статьи Налогового кодекса РФ.

Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 1 февраля г. В случае же передачи права аренды земли НДС исчисляется в общем порядке вне зависимости от того, кто передает такие права. И последнее… При передаче права пользования участком третьему лицу ответственным по договору аренды перед арендодателем становится новый арендатор.

Электронная подпись за 1 час для:

При этом заключать с собственником земли новый договор аренды ему не требуется п. Регистрации подлежит и договор аренды земельного участка, если он заключен на срок не менее одного года п. Таким образом, договор уступки права аренды земельного участка, если срок аренды превышает один год, должен быть зарегистрирован в порядке, определенном Федеральным законом от 21 июля г.

НДС при передаче права аренды Право аренды земли представляет собой имущественное право требовать у арендодателя предоставления арендатору земельного участка в пользование. Уведомление о сделке арендодателя земли Хозяйство может владеть землей не только на праве собственности ст. Нас интересует второй случай.

Данная норма является общей. Здесь указано, что арендатор земельного участка может передать свои права и обязанности по договору третьему лицу при условии уведомления арендодателя, если иное не предусмотрено договором аренды земли.

Удивительно, но факт! Земельный участок находится в муниципальной собственности.

Иначе говоря, для переуступки права аренды земли получать согласие арендодателя не нужно, его достаточно лишь уведомить о сделке.



Читайте также:

  • Оформление части квартиры по наследству
  • Вопрос юристу бесплатно онлайн воронеж
  • Консультация юриста