Главная | Можно прописать ребенка с установлением отцовства

Можно прописать ребенка с установлением отцовства


Также все выплаты, которые он получает, в том числе пособия, алименты и пенсия, должны быть потрачены на ребенка. Несовершеннолетний имеет право использовать жилое помещение.

При этом не должно быть никаких ограничений данной возможности. Если при разводе ребенок остается прописанным у отца, то мать может: Если у матери до расторжения брака отсутствовала постоянная прописка, то после развода вселиться в помещение и жить с ребенком она больше не сможет.

Ведь право на использование квартиры будет отсутствовать. В законе, а именно в статье 31 Жилищного кодекса РФ, отмечается, что женщины, не имеющие возможности проживать в другом месте, могут временно воспользоваться жилищем бывшего мужа.

Тогда он не должен препятствовать ее нахождению вместе с несовершеннолетним ребенком. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении Получение согласия При прописке ребенка согласие собственник жилого помещения или его наниматель давать не должны.

Также не требуется разрешение лиц, проживающих в данной квартире или доме. В том случае, если регистрационные органы требуют документального подтверждения согласия владельца, их действия можно считать неправомерными.

Как прописать ребенка к отцу?

Тогда отец или мать должны взять официальный письменный отказ в процедуре регистрации по этой причине. С документом необходимо обратиться в судебные органы. Важно помнить, что прописка к отцу будет невозможной, если суд определил в качестве места проживания несовершеннолетнего адрес матери. Также исключается правомерность регистрации к лишенному родительских прав лицу. На основании закона зарегистрировать ребенка можно только по месту проживания матери или отца. К остальным родственникам прописать можно при официально оформленной опеке над несовершеннолетним.

В некоторых случаях ребенок может быть зарегистрирован отдельно. Это предусматривается для лиц старше 14 лет. Тогда уже потребуется получить разрешение от собственника квартиры и проживающих в ней граждан. Дополнительные нюансы Если у ребенка имеется оба родителя, а их брак официально зарегистрирован, то получить свидетельство будет несложно.

Определение места жительства Закон о прописке от 25 июня года действует в России уже долгое время.

Удивительно, но факт! По достижении летнего возраста прописка может быть проведена не только там, где проживает семья.

Его просто изменяют в той или иной степени. В году в ходе подобных манипуляций появился термин "регистрационный учет". Он стал заменять прописку.

Удивительно, но факт! В случае со взрослыми на регистрацию постоянную отводится неделя со дня выписки с предыдущего места жительства.

Согласно данному закону, все граждане, как уже было сказано, должны состоять на регистрационном учете по месту жительства или пребывания. В первом случае речь идет о постоянной прописке, во втором - о временной регистрации. Данное правило действует и на взрослых, и на детей. То есть закон о прописке указывает, что даже несовершеннолетние дети должны быть где-то зарегистрированы.

В Семейном кодексе, в 54 статье, указывается на право воспитания и проживания ребенка в семье. То есть, несовершеннолетний должен как минимум проживать с родителями, если они не написали отказ от малыша. А вот в Гражданском кодексе прописан порядок прописки несовершеннолетнего. Так, согласно 20 статье пункт 2 , ребенок должен иметь регистрацию по месту жительства одного из законных представителей.

Удивительно, но факт! После ее оформления несовершеннолетний получает право на:

Именно такие правила действуют в стране. То, что если вы задумались о том, как прописать ребенка в квартиру, необходимо решить, где именно делать регистрацию - по месту жительства матери или отца.

Удивительно, но факт! Несмотря на то, что для прописки требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

Это не так важно. Ведь сам процесс ничем не отличается ни в первом случае, ни во втором. Обычно родители между собой решают, где зарегистрировать ребенка. Права несовершеннолетнего Разумеется, у прописанного человека появляются свои собственные права.

Удивительно, но факт! На практике именно с матерями оставляют несовершеннолетних.

В случае с детьми они тоже имеют место. Права ребенка, прописанного у отца, мало чем отличаются от возможностей, данных при прописке несовершеннолетнего у матери. Во-первых, зарегистрированный может пользоваться жилищем по назначению. Он имеет право на проживание в квартире, а также на пользование тем, что в ней находится, для обеспечения жизни. То есть, не просто ночевать, а жить полноценно на территории места регистрации.

Во-вторых, за ребенком остается право на проживание с матерью. Иными словами, мама может жить со своим несовершеннолетним ребенком на территории отца малыша. Это право никто не может отнять. Обратите внимание на то, что дети, зарегистрированные в квартире отца или матери - не важно , не имеют никаких прав на распоряжение имуществом.

Важные детали

Только если они являются собственниками жилья. Миграционная служба вправе применять подобные штрафные санкции, хотя ребенка на учет должны поставить в любом случае и без согласия на то собственника.

Удивительно, но факт! Она предоставляется в паспортные столы или МФЦ.

Согласие владельца жилья потребуется лишь в случае перепрописки несовершеннолетнего, также при несогласии собственника на прописку новорожденного. Уже на основании данного отказа родители вправе обратиться в суд, при этом согласие матери при обращении отца уже не требуется.

Достаточно лишь его присутствия при рождении ребенка. При пребывании родителей в гражданском браке при решении вопроса о прописке должны присутствовать оба родителя.

Прописка – что это?

В случае прописки к матери физическое присутствие отца не требуется. Как происходит прописка ребенка к отцу? Законом установлен срок для проведения без регистрации ребенка, 1 месяц, при этом одного заявления матери будет достаточно. Сроки регистрации законом не предусмотрены, тем не менее оттягивать процедуру не стоит. Штрафы применимы за отсутствие регистрации у малыша для обоих родителей.

Оформление ежемесячных пособий, материнского капитала без прописки будет просто невозможным, равно как и приобретение полиса, иных соц. Для регистрации малыша родителям следует: Роды могут проходить в разных ситуациях, поэтому если, например, ребенок родился у частнопрактикующего врача, то соответствующую справку выдает именно он. Если роды прошли внепланово, в месте, где врача или больницы не было, то в данном случае документом, свидетельствующим факт рождения ребенка, будет заявление лица, который находился рядом в момент рождения.

Если родители новорожденного состоят в браке, то подавать заявление в органы ЗАГСа может любой из них прикладывается свидетельство о регистрации брака. Присутствие второго родителя необязательно. Если на момент рождения ребенка родители не состоят в браке, то отец должен написаться заявление о признании отцовства.

Определение места жительства

Если нет возможности представить документ, удостоверяющий место и время рождения ребенка, то данный факт устанавливается в судебном порядке, а в ЗАГС предоставляется копия решения суда, вступившего в законную силу.

После получения свидетельства прописка ребенка у одного из родителей проходит на общих основаниях. Самым простым вариантом будет соглашение между родителями о дальнейшем месте проживания ребенка: Если оно было получено, то малыша можно регистрировать как к матери , так и к отцу. В ином случае, только к матери, так как отец, даже если он и проживает совместно с семьей, нигде официально не указан. Как регистрировать ребенка, если родители не расписаны? Гражданский брак сегодня встречается часто.

Именно поэтому особых сложностей с регистрацией детей, родители которых официально не состоят в браке, не возникает. Для того, чтобы прописать несовершеннолетнего в таком случае необходимо действовать так: Собрать все документы, которые требуются в стандартном случае.

К ним прибавится свидетельство об установлении отцовства. Это возможно при наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной абз. Возможно также установление отцовства по единоличному заявлению отца в определенных случаях смерть матери, признание ее недееспособной, невозможность установления ее места нахождения или лишение ее родительских прав с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда абз.

Обратитесь в ЗАГС для государственной регистрации Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. В отношении подачи заявления об установлении отцовства конкретный срок не предусмотрен, так как такое заявление может быть подано как при государственной регистрации рождения ребенка, так и после п.

Срок подачи заявления о рождении ребенка на практике существенного значения не имеет, каких-либо санкций за несвоевременную его подачу не предусмотрено.



Читайте также:

  • Раздел жилья при несовершеннолетнем ребенке
  • Квартира под ипотеку что это
  • Что такое существенные недостатки товара фз о защите прав потребителей
  • 0 ипотека в россии
  • Консультация юриста